+7(495) 287-09-10

Инновационные методы работы с тепловыми сетями

Инновационные методы работы с тепловыми сетями

Издание: ПромЭнерго Лидер

Номер издания: №1 (41) 22

Дата выхода: апрель, 2022 г.


ООО «ЮНИКОН-ЗСК» на протяжении многих лет успешно занимается диагностикой и реновацией трубопроводов коммунального назначения. Так, в 2019-2020 годы компания разработала для ПАО «МОЭК» прототип инновационного прибора — охлаждающую мобильную установку для трубопроводов тепловых сетей.

Аппарат показал свою эффективность в ходе пилотных испытаний, в том числе на объектах заказчика.

МОБИЛЬНЫЙ РАСХОЛАЖИВАТЕЛЬ

При проведении технологических операций и регламентных работ на трубопроводах тепловых сетей зачастую возникает необходимость снизить температуру теплоносителя до определенного уровня. В частности, при внутритрубной диагностике тепловых сетей его температура не должна превышать +40º С, что связано с техническими требованиями эксплуатации внутритрубных диагностических комплексов. Снижение температуры теплоносителя также требуется при проведении ежегодных гидравлических испытаний трубопроводов тепловых сетей на прочность и плотность, и других регламентных проверок.

В настоящее время расхолаживание трубопроводов происходит либо в результате естественного остывания теплоносителя, либо замещением теплоносителя в прямом трубопроводе на теплоноситель из обратного с последующим естественным остыванием.

Мобильный расхолаживатель

Мобильный расхолаживатель

Стремясь повысить оперативность проведения планово-предупредительных ремонтов, регламентных работ и испытаний трубопроводов, а также сократить продолжительность отключения тепловых сетей в летний период, ПАО «МОЭК» заказало ООО «ЮНИКОН-ЗСК» создание опытного образца мобильного аппарата воздушного охлаждения для расхолаживания тепловых сетей и проведение технико-экономического анализа его эффективности.

Специалисты ООО «ЮНИКОН-ЗСК» выполнили комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), включающий:

  • анализ рынка оборудования и систем автоматизации и выбор оптимального набора оборудования, необходимого для достижения целей, стоящих перед заказчиком;
  • создание технического предложения и эскизного проекта в соответствии с действующими стандартами;
  • формирование технического проекта и пакета эксплуатационной и рабочей конструкторской документации;
  • разработку программы и методики испытаний нового аппарата;
  • изготовление опытного образца и его испытание — в том числе на объектах заказчика;
  • технико-экономическое обоснование применения мобильного комплекса.

На основании полученного технического задания компанией «ЮНИКОН-ЗСК» был создан мобильный аппарат воздушного охлаждения теплоносителя тепловых сетей до температуры +35º С, предназначенный для использования на участках трубопроводов протяженностью до 1500 метров максимальным диаметром 1400 миллиметров. 

Одним из наиболее важных требований при проведении НИОКР являлось соблюдение уровня звукового давления аппарата, поскольку трубопроводы проложены вблизи жилых районов города или непосредственно на их территории. Кроме того, были учтены нормы Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

ВНУТРИТРУБНАЯ ДИАГНОСТИКА

На протяжении нескольких лет ООО «ЮНИКОН-ЗСК» проводит работы по внутритрубной диагностике трубопроводов тепловых сетей города Москвы. Имея возможность получить полную информацию о техническом состоянии трубопровода с разверткой на 360º по всей его длине, ПАО «МОЭК» смогло оценить положительную эффективность применения технологии акустического резонанса для диагностирования тепловых сетей и принятия наиболее эффективных методов управления сетями, в том числе при выборе подходящего метода реновации трубопроводов.

Сегодня уже более 125 километров тепловых сетей столицы прошли диагностику методом акустического резонанса. Обследование проводится сплошным непрерывным методом в полностью заполненном водой трубопроводе без предварительной очистки, с использованием одной точки доступа на расстоянии 1500 метров с двух сторон от нее. На разных трубопроводах ПАО «МОЭК» установлены узлы доступа, разработанные ООО «ЮНИКОН-ЗСК», которые сокращают сроки проведения диагностирования в будущем.

Внутритрубная диагностика тепловых сетей

Внутритрубная диагностика тепловых сетей

Балансодержатели тепловых сетей «второй столицы» России, такие как АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ООО «Петербургтеплоэнерго», также довольно часто используют метод акустического резонанса для диагностики состояния трубопроводов теплоснабжения. Технология реализована на базе мобильного диагностического комплекса, способного добраться до любого города страны, и благодаря высокой точности измерений внутритрубного сканера, позволяет распознавать наружные и внутренние дефекты.

По результатам диагностики каждый заказчик получает технический отчет с информацией об остаточной толщине стенки трубопровода по всей его длине, потрубной раскладкой и характеристикой каждого элемента, а также схему обследованного участка с указанием наиболее опасных дефектов, расчет остаточного ресурса трубопровода, заключение о его техническом состоянии с указанием мест ремонтов и рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

Скачать статью "Инновационные методы работы с тепловыми сетями".

Вернуться к списку статей