+7(495) 287-09-10

Инновационная санация

Инновационная санация

Издание: Журнал «Квадра»

Номер издания: № 7 (79)

Дата выхода: июль 2012 года


ООО «Рязанская ТСК» (100 % дочерняя компания ОАО «Квадра») восстановило изношенный участок трубопровода протяженностью более 160 метров и диаметром 820 мм, проходящего под федеральной автотрассой Москва – Самара, с применением метода санации.

Этот метод впервые применяется на тепловых сетях Рязани. Его инновация заключается в нанесении центробежным способом на внутреннюю поверхность трубопровода специального покрытия с использованием минерально-полимерных добавок.

— Этот неординарный метод выбран для данного участка теплотрассы не случайно. Он позволяет без вскрытия грунта, а значит, без перекрытия федеральной трассы, укрепить внутренние стенки трубопровода на 10–12 мм и таким образом продлить срок его службы до 20 лет, — пояснил генеральный директор ООО «Рязанская ТСК» Андрей Егоров.

Технологический процесс санации тепловых сетей включает в себя несколько этапов: диагностику тепловых сетей, подготовку технологических отверстий в трубопроводе для внедрения и прохождения аппаратуры,механическую прочистку трубопровода вращающимся ершом и финальное нанесение на внутреннюю поверхность трубопровода смеси с минерально-полимерными добавками.

Технология санации позволяет надежно укрепить внутренние стенки магистрали, приостановить коррозию металла, а также дополнительно загерметизировать стыковые соединения трубопровода.

Работы по санации выполнило ЗАО «Юникон-ЗСК», которое имеет подобный опыт восстановления изношенного трубопровода на тепловых сетях ОАО «МОЭК» (ранее «Мостеплоэнерго») с 2001 года.

Главный инженер ОАО «Квадра» Вячеслав Костин считает, что именно большой опыт работы ЗАО «Юникон-ЗСК» на тепловых сетях Москвы определил выбор его в качестве подрядчика.

— В нашей компании решили сделать «пилотом» в применении данного метода именно Рязань: здесь у нас большая протяженность и наиболее проблемное состояние тепловых сетей. Кроме того, данный способ позволяет проводить работы без разрытий, а затем благоустройства территории, что очень важно в условиях плотной городской застройки.

По мнению начальника службы реновации трубопроводов ЗАО «Юникон-ЗСК» Вадима Витяева, главное преимущество восстановления изношенных трубопроводов с применением метода санации — увеличение срока эксплуатации тепломагистралей.

— В техническом задании определено 10 лет, но опыт показывает, что он гораздо больше. Кроме того, последние 3 года мы используем новый состав герметизирующей смеси, что также должно увеличить долголетие трубопроводов. Помимо этого, такой метод сокращает стоимость работ, особенно это актуально для участков большой протяженности, — отметил он.

По расчетам специалистов, при использовании высокотехнологичного метода санации экономический эффект составит до 30% от традиционного метода замены трубопровода.

— При удачных результатах в Рязани планируем применять метод санации и в других регионах, — отметил Вячеслав Костин.

Первыми зрителями процесса применения нового метода восстановления трубопровода стали представители СМИ города Рязани. Пресс-службой Рязанского филиала компании «Квадра» для региональных журналистов был проведен пресс-тур на участок тепломагистрали, реконструируемый с помощью инновационной технологии с применением метода санации. На месте журналисты смогли увидеть процесс проведения данной процедуры на всех ее этапах.

Корреспондент регионального телевидения Рязани «9 телеканал»

Александра Тамбовская:

«Тема подготовки тепловых сетей города к зиме очень актуальна для жителей. Особенно интересно, когда работы ведутся современными методами. Для журналистов важна и зрелищность процесса, такие сюжеты украшают наш эфир. Побольше бы таких информационных поводов о жизни города».

Галина Лапшина.

Вернуться к списку статей