+7(495) 287-09-10

Изнутри виднее

Изнутри виднее

Издание: Энерговектор

Номер издания: № 7 (131)

Дата выхода: июль, 2022 г.


Общество «Волгодонские тепловые сети» внедрило инновационный способ внутритрубного диагностирования тепловых магистралей.

Обследование магистрали проводится с помощью телеуправляемого робота, который обеспечивает ультразвуковой и оптический контроль металла трубопровода с тем, чтобы можно было своевременно выявить места возможных протечек, коррозийные повреждения, трещины, деформации труб. Собранная информация помогает определить остаточный рабочий ресурс трубопровода и срок его безопасной эксплуатации для планирования работ по ремонту и замене теплотрасс.

Технология реализована на базе мобильного диагностического комплекса, включающего лабораторию на автомобиле «Спринтер» компании «Мерседес», внутритрубный инспекционный прибор (телеуправляемый робот), лебёдку с кабелем, пульт управления и визуального контроля, компьютерную систему и другие инструменты. Оборудование разработано конструкторским бюро «ЮНИКОН-ЗСК» и произведено в России.

Диагностика проводится на отключённой магистрали, которая должна быть заполнена теплоносителем с температурой не выше 45 °С. На трубопроводе устанавливается специальный герметичный шлюз, от которого робот удаляется внутри трубы на расстояние до 750 метров.

Основные преимущества новой технологии в сравнении с другими методами – высокая скорость обследования и меньшие погрешности в результатах измерений.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2022–2023 годов в Волгодонске на нынешнее лето запланировано обследование тепловых сетей общей протяжённостью свыше 2,2 км. Уже пройдены участки магистралей (подающий и обратный трубопроводы) диаметром 400 мм по улице Гагарина, на проспекте Строителей и площади Дзержинского.

Прочитать статью "Изнутри виднее" в газете "Энерговектор", №7.

Вернуться к списку статей